Lot 2
  • 2

Jacques Laudin I,1617 - 1695 Paire de plaquettes en émail peint représentant Le Christ et la Vierge de profil, Limoges, XVIIe siècle

800 - 1,200 EUR

  • Jacques Laudin I
  • Paire de plaquettes en émail peint représentant Le Christ et la Vierge de profil
  • signé en bas du monogramme IL avec la fleur de lys.
  • émail polychrome à rehauts d'or, sur fond noir
  • Haut. 10 cm ; larg. 8 cm
  • Height 4 in ; width 4 1/4 in

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S.Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, p.391

Le Louvre possède une plaque similaire repésentant le Christ, attribuée à Jean Limosin et datable autour de 1600 (inv. OA 990),
(cf. op.cit.)