- 74
Suite de huit chaises en bois relaqué crème d'époque Louis XV, estampillées J.B. BOULARD et N.Q. FOLIOT
25,000 - 40,000 EUR
- Haut. 95 cm et 93,5 cm
- Height 37 1/2 in and 36 3/4 in
simplement moulurées, quatre avec un dossier arrondi et quatre avec un dossier chantourné ; recouvertes de velours gaufré cramoisi ; (certaines traverses restaurées)
Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755
Nicolas-Quinibert Foliot, menuisier actif pendant la première moitié du XVIIIe siècle