Lot 74
  • 74

Suite de huit chaises en bois relaqué crème d'époque Louis XV, estampillées J.B. BOULARD et N.Q. FOLIOT

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 95 cm et 93,5 cm
  • Height 37 1/2 in and 36 3/4 in
simplement moulurées, quatre avec un dossier arrondi et quatre avec un dossier chantourné ; recouvertes de velours gaufré cramoisi ; (certaines traverses restaurées)

Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755
Nicolas-Quinibert Foliot, menuisier actif pendant la première moitié du XVIIIe siècle