24
24
Memento Mori
A FRENCH OR SPANISH, 16TH/17TH CENTURY MEMENTO MORI IN IVORY, ON A MODERN PEDESTAL IN PRECIOUS STONE
5,5007,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
24
Memento Mori
5,5007,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Memento Mori

travaillé en double face, ce Memento Mori représente d'un côté le visage allongé du Christ aux yeux fermés, et sur l'autre face, un crâne de mort

en ivoire sculpté, biface; sur un socle moderne en pierre précieuse
Haut. 7,5 cm; haut. socle 5 cm
Height 3 in; height base 2 in
XVIe/XVIIe siècle
France ou Espagne
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
F. M. Kammel, Memento Mori, cat. exp. Kunstkammer Georg Laue, Munich, 2002, p. 64-65.
A. Vanautgaerden, Anatomie des Vanités, Maison d'Erasme, Bruxelles, p. 39 et p.61

Bien que légèrement plus tardif, ce Memento mori est par sa composition comparable à une tête à trois faces en ivoire sculptée, oeuvre française vers 1550, représentant le visage du Christ, une tête décomposée et sur la troisième face un crâne de mort (cf. op. cit. Kunstkammer Georg Laue, n° 13). Un grain de chapelet biface comparable figurait à la maison d'Erasme en 2008 (op. cit. p. 61). Un Memento Mori identique figurait à la vente Vanités, Drouot, 28 mars 2011, lot 120 (adjugé 5800 €).