- 113
Cartel aux Chinois en bronze laqué et doré d'époque Louis XV, le cadran et le mouvement signés GUDIN LE JEUNE/A PARIS
- Haut. 70 cm
- Height 27 1/2 in
Paul Gudin dit Gudin le Jeune, reçoit le titre de Marchand Horloger Privilégier du Roi suivant la cour en 1739.
Les figures de chinois en bronze laqué associées au décor de cartel de bronze doré sont particulièrement rares. A titre de comparaison, notons l'existence d'un cartel en bronze doré et fleurs de porcelaine surmonté d'une figure de chinois à l'ombrelle vendu le 19 juin 2009, lot 43, chez Piasa à Paris, le mouvement de Gaultier. Un cartel également signé de Gudin le Jeune et quasiment identique au nôtre - à l'exception du personnage au sommet remplacé par un velum chinois - a été vendu dans ces salles le 9 novembre 2010, lot 171.
D'autres horlogers voient leur nom associé aux figures de bronze laqué : il s'agit de Baillon (voir vente à Paris, Sotheby's, le 18 octobre 2006, lot 39), Lenoir, Mesnil et Leroy (voir T. Wolwesperges, "A propos d'une pendule aux magots en vernis Martin du musée du Louvre", Revue du Louvre, octobre 2001, p.71).