Lot 1
  • 1

Homard géant Homarus gammarus, Bretagne, France

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. du homard 85 cm (hors antennes) ; envergure : 50 cm ; vitrine : 64,5 x 34 x 110 cm
  • 33,5 in ; 19,7 in ; 25,4 x 13,4 x 43,3 in
Homarus gammarus, connu sous le nom de homard européen est une espèce à pinces de l'Est de l'océan Atlantique. On le trouve aussi en mer Méditerrannée et dans une partie de la mer Noire. Il peut atteindre une longueur de 60 cm et porte alors comme notre spécimen une paire remarquable de pinces. Cet homard gigantesque et ayant probablement vécu une bonne centaine d'années est préparé selon la méthode de Beauchène qui consiste à désarticuler et séparer tous les éléments d'un squelette d'insecte ou de crustacé pour les replacer un par un, à une certaine distance d'intervalle, pour mieux considérer chaque partie du squelette exogène. Ce travail de précision était réalisé pour de grands Cabinets de curiosités. Présenté dans sa vitrine.

Homarus gammarus, known as european lobster, is a specie with claws near the East of the Atlantic Ocean. It presides also in the Mediterranean sea and in a part of the Black Sea. It can reach up to 60 cm and carries a remarkable pair of live claws. This gigantic lobster, having lived about a hundred years, is presented according to the Beauchène method which consists of separating and removing all the elements of the crustaceous or instect skeleton and replacing it, one by one, at a specific distance so that the exogeneous skeleton is clearly visible everywhere. This work of precision remained in the 19th century an exceptional presentation for large curiosity Cabinets. Presented in its showcase.

Provenance

Collection du XIXe siècle, Côte d'Azur, France puis préparation sur commande spéciale auprès de la Maison Claude Nature à Paris.

PJ Hayward, Isaac MJ, P. Makings, J. Maysse, E. Naylor & G. Smaldon (1995)  Crustacés.

PJ Hayward & John Stanley Ryland, Manuel de la faune marine du Nord-Ouest de l'Europe, Oxford University Press.