Lot 98
  • 98

Antoine-Louis Barye

1,500 - 2,500 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Etude pour Gaston de Foix (recto)Saint Georges et Saint Michel terrassant le dragon (verso)
  • Porte le cachet rouge de la vente en bas à droite (L.220-édition informatisée)
  • Mine de plomb sur papier
  • 13 x 19 cm ; 5 by 7 1/2 in

Provenance

Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876

Le recto de cette feuille est une étude pour Gaston de Foix dont un bronze se trouve dans la collection Fabius (voir le lot 100). Quelques variantes sont visibles dans le personnage dont la tête et la position de la jambe s'avèrent différentes dans la version sculptée. La réflexion sur le harnachement du cheval est en revanche déjà très avancée et l'on y reconnaît l'influence des sculptures équestres de la Renaissance. "Si le sujet est typiquement romantique, la forme adoptée rattache l'oeuvre à une esthétique classique" (Cf.Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Editions Gallimard, Paris 2000, p.68). Le verso de la feuille traduit les recherches de l'artiste autour de Saint Georges et Saint Michel terrassant le dragon. Il s'agit soit d'une première pensée pour une composition non réalisée, soit d'un croquis exécuté d'après un maître. Le cheval est encore à l'honneur dans ces croquis, mais la fougue romantique l'emporte sur le hiératisme historique.