- 91
Antoine-Louis Barye
- Antoine-Louis Barye
- Etude de lion
- Porte le cachet rouge de la vente en bas à droite (L.220-édition informatisée)
- Crayon noir sur papier calque
- 8,2 x 14,2 cm ; 3 1/3 by 5 1/2 in
Provenance
Très attentif à rendre le plus exactement possible l'anatomie exacte de ses animaux, Barye a souvent utilisé le papier calque qui lui permettait de reporter sur une aquarelle un modèle dont il était satisfait . C'est ainsi que certains animaux identiques apparaissent dans différentes aquarelles. Barye introduit des variantes au niveau du pelage de l'animal, de sa place dans la feuille et surtout dans le paysage, ce qui lui permet de créer, à partir du même motif, des oeuvres très différentes.
Notre lion apparaît dans les aquarelles Lion couché vers la gauche, conservé au Musée Bonnat à Bayonne, Lion au repos vers la droite conservé à la Walters Art Gallery, Baltimore, et Lion au repos, conservé au Wadsworth Atheneum, Hartford, USA (Cf. Charles Otto Zieseniss, Les Aquarelles de Barye, Paris 1954, pl.2 n°A9 et pl.3 n°A15 et A16).