- 88
Antoine-Louis Barye
2,000 - 3,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Ours marchant vers la gauche
- Porte le cachet rouge de la vente en bas à droite (L.220-édition informatisée)
- Crayon noir sur papier calque
- 8,6 x 16,5 cm ; 3 1/3 by 6 1/2 in
Provenance
Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876;
Collection Madame Léon Perronne, née Barye
The Wild Kingdom of Antoine-Louis Barye 1795 - 1875, New-York Wildenstein & Co, 4 novembre- 9 décembre 1994, reproduit p.112, n°146
Edith Mannoni, Barye, Les Editions de l'Amateur, 1996, reproduit p.18.
Etude pour la lithographie Ours du Mississipi (1836). Un dessin de même sujet est conservé au Musée du Louvre (R.F.4215) et un calque se trouve au Musée Bonnat à Bayonne.