- 83
Antoine-Louis Barye
300 - 500 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Antilope canna
Porte le cachet rouge de la vente en bas à gauche (L.220-édition informatisée)
- Mine de plomb sur papier
- 10 x 15,5 cm ; 4 by 6 in
Provenance
Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876;
Acquis en 1980 chez Mlle Cailac
A rapprocher de l'aquarelle Antilope conservée au Fogg Art Museum, Harvard University (cf. The Wild Kingdom of Barye, Wildenstein and Co, 1994, reproduit p.71, n°63)