Lot 83
  • 83

Antoine-Louis Barye

300 - 500 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Antilope canna
  • Porte le cachet rouge de la vente en bas à gauche (L.220-édition informatisée)

  • Mine de plomb sur papier
  • 10 x 15,5 cm ; 4 by 6 in

Provenance

Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876;
Acquis en 1980 chez Mlle Cailac

A rapprocher de l'aquarelle Antilope conservée au Fogg Art Museum, Harvard University (cf. The Wild Kingdom of Barye, Wildenstein and Co, 1994, reproduit p.71, n°63)