- 79
Antoine-Louis Barye
- Antoine-Louis Barye
- Etude pour le cheval turc, la jambe gauche levée
- Porte le cachet rouge de la vente en bas à gauche (L.220-édition informatisée)
Crayon noir sur papier mis au carreau
- 13 x 14.2 cm ; 5 by 5 1/2 in
Provenance
Il s'agit probablement d'une étude pour le Le Cheval turc, l'une des sculptures les plus célèbres de l'artiste. Barye s'inspira de l'Antiquité et de la Renaissance, prenant pour modèle un dessin de Léonard de Vinci pour créer ce sujet romantique par excellence.
Notre petit dessin est une recherche sur la position du cheval: la longue encolure courbée, la tête touchant le poitrail, les oreilles couchées, les repentirs sur les postérieurs et la queue, sont autant d'éléments qui traduisent le tempérament fougueux de ce pur-sang arabe.
Le Cheval turc était conçu en pendant, l'un des chevaux avait l'antérieur gauche levé et l'autre, l'antérieur droit levé.
Quatre versions du Cheval turc sont connues, dans lesquelles les mêmes recherches sur la position des antérieurs et de la tête se retrouvent.
Ce dessin peut également être rapproché de l'aquarelle Cheval Blanc conservée au Musée du Louvre (cf. Zieseniss, Les Aquarelles de Barye, Editions Charles Massin, Paris, 1954, ill. PL.33, I 2)