- 290
Important groupe en bronze représentant Neptune et Amphitrite tenant un écusson
20,000 - 30,000 EUR
- Important groupe en bronze représentant Neptune et Amphitrite tenant un écusson
bronze à patine brune et or
- Haut. 49 cm; larg. 75 cm; prof. 20 cm
- Height 19 1/4 in; width 29 1/2 in; depth 7 3/4 in
Provenance
Vente Drouot 2005
Ce bronze est à rapprocher de la sculpture de Neptune, réalisée par Donner en 1739 et conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (n°. Inv. Lg105/4).