- 234
Jean-Baptiste Carpeaux
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Daphnis et Chloé
signé et daté sur la tranche JBte CARPEAUX 1874,
et intitulé sur le devant DAPHNIS ET CHLOEE [sic]- en marbre blanc,
sur un socle rectangulaire en bois peint - Haut. (marbre) 140 cm; haut. (socle) 91cm; larg. 74,5 cm; prof. 74,5 cm
- Marble height 55 in; base height 35 3/4 in; width 29 1/3 in; depth 29 1/3 in
J.-B. Carpeaux 1827-1875, Paris, Petit Palais, 1955-1956,
n°222, pl. 64 ;
Le Second Empire de Winterhalter à Renoir, Paris,
musée Jacquemart-André, mai-juin 1957, n°301 (ill.)
BIBLIOGRAPHIE:
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 146 (ill.).
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p. 78-79, SE 3 (ill.).
L. de Margerie, Carpeaux, la fièvre créatrice, Paris, 1989, p. 88-89.
L. de Margerie, dans Dictionnaire du Second Empire, sous la direction de J. Tulard, Paris, 1995, p. 236.
A. Middleton Wagner, Jean-Baptiste Carpeaux. Sculptor of the Second Empire. Londres, Yale, 1949.
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au Dix-Neuvième siècle, Paris, 1914, t. I, p. 273.
(Bibliographie complète sur le website)
Sujet intimiste d'un grand raffinement et d'une sensualité exquise, Daphnis et Chloé est l'un des chefs-d'œuvre de Carpeaux. Le groupe a été commandé à l'artiste en 1873 par Lord Alexander Hugh Baring, 4th Baron of Ashburton. Pour se réfugier loin des tumultes de la Commune, Carpeaux séjourne de 1872 jusqu'en 1874 à Londres où il installe son atelier en face de Regent's Park. La sculpture de Daphnis et Chloé est destiné à l'hôtel particulier du Lord, le Bath House a Piccadilly, pour y faire pendant au célèbre Amour et Psyché de Canova. L'œuvre illustre une courte pastorale, l'Idylle de Longus, retraçant l'histoire de deux enfants trouvés dans la forêt. Le jeune berger Daphnis, fils de Mercure et d'une nymphe, découvre avec Chloé l'innocence et le plaisir de l'amour. De multiples rebondissements les empêcheront de vivre leur idylle, jusqu'à ce qu'ils ne retrouvent leurs véritables parents et puissent se marier.
Le plâtre original, grandeur nature, dont il fait mouler trois versions d'atelier, en travaillant les guirlandes de fleurs séparément, sera exposé à l'Exposition Centennale à Paris en 1889, n° 32, et en 1907 au Salon d'Automne. Très peu d'éditions en terre cuite et plâtre patiné, plus petit (haut. 63cm), du vivant de l'artiste sont connues aujourd'hui : une terre cuite marquée du cachet Propriété Carpeaux est au Metropolitain Museum de New York, un plâtre au musée de Valenciennes, donné par Mme Carpeaux en 1882, et une autre version dans une collection particulière.
Le groupe de Daphnis et Chloé illustre à merveille la virtuosité de Carpeaux par sa finesse et le raffinement dans le modelé du marbre. La composition s'inscrit entièrement dans l'esthétique du XVIIIe siècle, tout en s'inspirant de sujets antiques. L'artiste a su donner vie à la pierre, conférant sensualité et fraîcheur aux personnages. On est séduit par le charme des regards, l'élégance du mouvement des corps et la sensualité des gestes. La correspondance du sculpteur avec son ami Alexandre Dumas fils décrit la genèse de l'œuvre : 'Cher Ami, J'ai vu le groupe qui est exquis. Je ne vous demanderai qu'une chose pour le commerce, c'est de voiler nulle part la figure de Chloé. Plus ce sera nu, plus ce sera chaste. Nous n'avons heureusement les pudeurs anglaises et il faut que cette œuvre puisse comme elle le mérite, être confondue plus tard, avec l'antique et l'antique ne rougissait pas de la nature. (...) Courage mon bien cher ami, patience et croyez moi bien à vous. A Dumas f.' Carpeaux répondit aussitôt (le 19 novembre 1874) :
'C'est bien a mon insu et sans rechercher du pastiche antique que je suis arrive a saisir le sens de simplicité que constitue cette œuvre ; car c'est en rentrant de chez vous que je vis dans un compartiment de chemin de fer un jeune couple se faire de douces confidences a l'oreille et présenter un groupe plein d'intérêt ; à peine arrivé chez moi, je pris de l'argile et en moins de vingt minutes l'œuvre fut édifiée.'
Bibliographie (complète)
C. Jeancolas, Jean-Baptiste Carpeaux, Sculpteur et peintre, Lausanne, 1987, p. 177, (ill).