Lot 225
  • 225

Jean-Baptiste Carpeaux

20,000 - 30,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • Madeleine Benedetti
  • signé Carpeaux, intitulé MADELEINE et localisé St Gratien

  • plâtre original
  • Haut. 61 cm
  • Height 24 in

Provenance

Vente Atelier J.-B. Carpeaux, Paris, galerie Manzi, Joyant,
le 30 mai 1913, lot 53 (ill.), acheté par Emile Laffon;
Collection Emile Laffon

L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'Oeuvre et la Vie de J.-B. Carpeaux (1827-1875), Paris, 1934, p. 141.

Intitulé Madeleine, ce buste réalisé par Carpeaux en 1862 représente le portrait de Madeleine Benedetti, lectrice de la princesse modelé. Il s'agit ici du plâtre original, présentant des nombreuses repères de mise au point pour l'exécution du marbre. Pour le décrire avec les mots de la fille de l'artiste, le buste est 'traité avec une extrême sobriété: une simple résille jetée sur les cheveux est surmontée d'un ruban posé à plat, mais le visage de la 'Vierge hautaine' est illuminé par un front qui pense'.