- 193
Antoine-Louis Barye
10,000 - 15,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Ocelot emportant un héron
signé Barye
- bronze à patine brun foncé
- Haut. 17 cm; larg. 31,5 cm
- Height 6 2/3 in; width 12 1/3 in
L'Animal, de Lascaux à Picasso, Paris, Museum d'Histoire Naturelle, 15 juin 1976 - 7 janvier 1977, p. 651, n° 250
Référence bibliographique
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p.241, A101