- 192
Antoine-Louis Barye
Description
- Antoine-Louis Barye
- Eléphant écrasant un tigre, chef-modèle
- inscrit à l'encre D.W 3262/1 et 2
- bronze à patine brune, sur un socle ovale en bois
- Haut. 21,5 cm; larg. 35,4 cm; haut. socle ovale 4,6 cm
- Height 8 1/2 in; width 14 in; height oval base 1 3/4 in
Provenance
Ancienne collection Barye ;
Sa vente, Paris, 7-12 février 1876, n°671 ;
Ancienne collection Brame ;
Sa vente, Paris, 24 avril 1884, n°47 ;
Ancienne collection Durighello ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 12 juin 1924, n°32 ;
Ancienne collection David Weill, Paris
Literature
Bibliographie
M. Poletti, A. Richarme, A. L. Barye : Artiste et Artisan, Paris, 1992, pp. 16 et 17, n° 3
I. Leroy-Jay Lemaistre, Cat. exp. La griffe et la dent : Antoine Louis Barye (1795-1875) sculpteur animalier, Musée du Louvre, Paris, 1996, p. 102, n° 59
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 254, A120
W. Johnston & S. Kelly, Cat. exp. Untamed : The Art of Antoine-Louis Barye, The Walters Art Museum, Baltimore, 2006, pp. 113 et 127, n° 28 et 36
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 123 (ill.)
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Le présent groupe de l'Eléphant écrasant un tigre est un chef-modèle ; il s'agit, en fait, de la matrice originelle du modèle, moulée et achevée selon la technique rigoureuse de l'artiste et personnellement supervisée par lui, à partir de laquelle d'autres moulages d'édition ont pu être réalisés. Les clous et les jointures de fonte sont bien apparents, ce qui a permis à l'atelier de bien comprendre la distribution du bronze à travers le moule et de réaliser ainsi plusieurs reproductions.
L'Eléphant écrasant un tigre a été réalisé vers 1847 et s'apparente un peu à la Chasse au tigre de Barye créée pour le Duc d'Orléans vers 1834-1836. Barye a eu la chance de pouvoir consulter les très nombreux ouvrages de la bibliothèque du Duc pour élaborer la composition de ce groupe. Les recherches qu'il a faites sur les éléphants au cours de cette période incluent un croquis annoté faisant explicitement référence à sa source : un récit illustré des voyages en Inde de Niccolao Manucci (1638-1717).
La Chasse au tigre est un groupe plus élaboré que le présent modèle puisqu'il comprend quatre personnages, deux tigres et un éléphant. Ce dernier s'éloigne, ne faisant presque aucun cas du combat qui se déroule derrière lui, opposant les hommes et les animaux. Barye a retravaillé une première fois cette composition en 1845 lors de la réalisation de l'Indien monté sur un éléphant écrasant un tigre. Si le cornac représenté dans cette œuvre rappelle celui de la Chasse au Tigre, la posture de l'éléphant a complètement changé. L'éléphant est désormais devenu le principal protagoniste, tassant tout son corps pour asséner à son adversaire un coup de défense, tout en immobilisant au sol le tigre sous son énorme patte.
Le sujet a de nouveau évolué avec l'Eléphant écrasant un tigre. L'absence de cornac change radicalement le point de vue. Sans la force déterminante des chasseurs, le groupe se concentre sur le combat sans merci entre deux superbes animaux sauvages, un sujet en parfaite harmonie avec la sensibilité romantique de Barye. Ce dernier a construit un drame intense matérialisé par la masse imposante de l'éléphant écrasant son agile adversaire. Le dernier râle poussé par le tigre blessé induit une réponse viscérale.
Du vivant de l'artiste, le groupe a fait l'objet d'une petite édition d'une quinzaine d'exemplaires. Après sa mort, ce chef-modèle a été acheté par Hector Brame et sa fonderie a, de nouveau, produit une petite édition équivalente. D'autres versions du modèle sont exposées au musée du Louvre à Paris, à la Walters Art Gallery de Baltimore, au musée des Beaux Arts de Boston, au Brooklyn Museum of Art et au musée Bonnat à Bayonne. Le modèle reste l'un des groupes en bronze les plus recherchés de Barye et l'existence de ce chef-modèle extrêmement rare donne l'occasion unique d'en acquérir la première version.