Lot 189
  • 189

Antoine-Louis Barye

10,000 - 15,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Taureau
  • Signé en bas à gauche Barye
  • Aquarelle sur papier
  • 17 x 27,5 cm ; 6 3/4 x 11 in

Provenance

Vente Anthony Roux, Paris, galerie Georges Petit, (Maître Lair-Dubreuil et Baudoin), 19-20 mai 1914, p.67, n°89, reproduit ;
Collection André Schoeller ;
Vente Jacques Zoubaloff, Paris, galerie Georges Petit, 10-11 décembre 1917, p.20, n°21 (reproduit)

Oeuvres de Barye, Paris, Ecole des Beaux-Arts, avril 1889, p.134, n°716 ;
Salon des artistes animaliers, Paris, galerie La Boétie, février-mars 1913, p.5, n°7

R. Reboussin, Barye peintre, in "l'Art et les Artistes", février 1913, p.205, reproduit ;
Charles-Otto Zieseniss, Les Aquarelles de Barye, Paris, 1954, répertorié p.81, n°51, reproduit planche 34

Une autre aquarelle représentant un taureau d'un pelage différent est conservée au musée du Louvre (don Jacques Zoubaloff, 1914)