Lot 186
  • 186

Antoine-Louis Barye

20,000 - 30,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Jaguar dormant, bronze, chef-modèle
  • signé Barye, numéroté et gravé à l'intérieur JAGUAR DORMANT 589

  • bronze à belle patine brune
  • Haut. 9 cm; larg. 31,2 cm
  • Height 3 1/2 in; width 12 1/4 in

Provenance

Vente Barye, Paris, Hôtel Drouot, 7-12 février 1876, n° 584 ;
Collection Goupil ;
Collection Ferdinand Barbedienne

Œuvres de Barye, Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1889, n° 5

M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris, 2000, p. 239, A99 (ill.).

Réalisé par Barye en 1837, et édité en bronze à partir de 1845, le Jaguar dormant présenté ici est le chef-modèle en bronze ayant servi pour l'édition. Le chiffre 584 gravé sous le bronze indique le numéro de lot dans la vente après décès de Barye en 1876, où il fut acquis par Goupil pour être édité par le fondeur  Ferdinand Barbedienne. Au lieu de corriger l'erreur dans le chiffre, et afin d'éviter toute confusion, l'ouvrier aurait rajouté le titre du modèle JAGUAR DORMANT.