Lot 171
  • 171

Jean-Baptiste Carpeaux

100,000 - 150,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • La Candeur
  • signé et daté JBTE CARPEAUX 1873

  • marbre, sur une plinthe carrée en marbre rouge
  • Haut. 66 cm
  • Height 26 in

Provenance

Collection Isaac Péreire ;
Collection Madame Gustave Péreire ;
Sa vente, Hôtel Drouot,
14 février 1938, n°14, "Jeune fille au lière" (ill.) ;
Collection André Schoeller ;
Vente Hôtel Drouot,
21 décembre 1960, salle 7

Le Décor de la vie sous la IIIe république de 1870 à 1900, Paris, Louvre, Pavillon de Marsan, avril-juillet 1933, n°852 ;
Les Jardins et les fleurs, Paris, galerie Charpentier, 1965, n°203

BIBLIOGRAPHIE:
L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'Œuvre et la Vie de J.-B. Carpeaux (1827 - 1875), Paris, 1934, t. 1, p. 204 ;
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p.116, BU 18.
O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 125 (ill.).

Signée et datée par Carpeaux en 1873, La Candeur a figuré à la vente de l'artiste le 29 avril 1873, décrite sous le n° 16 comme : 'La Candeur. Buste en marbre blanc de Carrare. H: 0m,68'. Le buste fut  racheté par Madame Carpeaux à la vente et acquit ensuite par le banquier Isaac Pereire (1806-1880). Ce dernier fut, avec son frère, propriétaire de nombreuses entreprises liées aux opérations immobilières de modernisation dirigées par Haussmann, assurances et chemin de fer. La Candeur resta dans la famille de Mme Gustave Pereire jusqu'en 1938, avant d'être vendue à André Schoeller.
Carpeaux réalise le plâtre de La Candeur déjà en 1867, en s'inspirant du portrait de son future épouse Amélie de Montfort. La jeune fiancée avait vingt-deux ans lors de son mariage en 1869, l'artiste presque le double. Amélie prêtait son visage à d'autres oeuvres de Carpeaux, notamment  la Tempérance, réalisée en 1865 pour l'église de la Trinité à Paris, l'Espérance (1868),  et enfin le portrait de La Fiançée (1869). Cinq versions en marbre de La Candeur sont repertoriées, dont une épreuve d'artiste, mentionnée dans les comptes de Ferdinand Barbedienne avec Carpeaux le 31 octobre 1871. Le plâtre original de la Candeur, ayant figuré à l'Exposition de l'Ecole des Beaux Arts en 1894 (no 392), sera présenté sous le lot 224 dans cette vente.