143
143
Émile-Jean-Horace Vernet
L'ANGE DE LA MORT OU LA JEUNE FILLE ET LA MORT
EMILE-JEAN-HORACE VERNET ; THE DEATH ANGEL OR  DEATH AND THE MAIDEN ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1841 ; OIL ON BOARD
15,00020,000
LOT SOLD. 27,150 EUR
143
Émile-Jean-Horace Vernet
15,00020,000
LOT SOLD. 27,150 EUR

Collection Fabius Frères

Émile-Jean-Horace Vernet
1789-1863
Signé et daté en bas à gauche H Vernet 1841
Huile sur  carton
40 x 28 cm ; 15 3/4 by 11 in
Read Condition Report Read Condition Report

Etude préparatoire pour le tableau daté 1851 et conservé au musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg. Notre étude est très aboutie et montre peu de variantes par rapport à la version définitive. Il est possible que Vernet ait décidé de reprendre ce sujet après 1848, date de la mort prématurée de sa fille Louise, ce qui expliquerait l'écart de 10 ans entre notre esquisse et le tableau achevé.

Le tableau est probablement inspiré du lied composé par Franz Schubert en  1817. Les paroles sont tirées d'un poème de Matthias Claudius.

Collection Fabius Frères