Lot 14
  • 14

Table à transformation formant table de lit en placage d'amarante et bois de rose et marqueterie de fleurs d'époque Louis XV, estampillée L PERIDIEZ et JME

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 83 cm, larg. 60 cm, prof. 37,5 cm
  • Height 32 2/3 in; width 23 2/3 in; depth 14 3/4 in
la partie supérieure amovible présentant un pupitre inclinable, ouvrant à un tiroir et à deux compartiments latéraux ; la partie inférieure découvrant un plateau en cabaret décoré d'une marqueterie de fleurs, ouvrant à trois tiroirs dont un formant écritoire ; sabots en bronze doré

Louis Péridiez, ébéniste reçu maître en 1764

Ce type de table permet d'être utilisée pour la toilette, pour écrire, servant au lit. La partie supérieure, à pieds courts s'emboite sur une autre table que l'on peut dissocier selon l'emploi. Roubo emploie le terme de table de lit au XVIIIe siècle et Pierre Verlet précise que la désignation de table d'accouchée est un terme récent.