Lot 13
  • 13

Paire de fauteuils à dossier plat en bois laqué crème d'époque Louis XV, attribuée à Cresson l'Ainé

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 94 cm, larg. 70 cm, prof. 68 cm
  • Height 37 in; width 27 1/2 in; depth 26 3/4 in
richement sculptés de cartouches, coquilles et godrons rocailles ; recouverts de velours cramoisi

Références bibliographiques :

Bill Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Paris, 1987

Cette paire de sièges illustre la virtuosité des menuisiers parisiens sous le règne de Louis XV. Le développement du rocaille asymétrique est ici parfaitement illustré : la sculpture est précise et reprend de manière stylisée le répertoire décoratif rocaille ; des ornements comme les cartouches, grenades, les rinceaux d'acanthe sont traités d'une manière assez particulière comme celle que l'on retrouve sur certains sièges de René Cresson, dit Cresson l'Ainé, menuisier reçu maître en 1738.