Lot 128
  • 128

Jean-Baptiste Carpeaux

Estimate
70,000 - 100,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • L'Espiègle
  • signé et daté JB Carpeaux 1865, intitulé sur le socle CARPEAUX L'ESPIEGLE

  • buste en marbre blanc,
    sur un socle en marbre griotte rouge
  • Haut. totale 65 cm; haut. socle 13 cm
  • Total height 25 2/3 in; base height 5 in

Provenance

Collection Madame J.-B. Carpeaux ;
Ancienne collection Féret. Selon la tradition familiale, ce buste fut acquis par M. Féret père à la fin de l'année 1875, directement de la Veuve Carpeaux ;
Vente Hôtel Drouot, Maître Bondu, le  28 octobre 1963

Exhibited

Les jardins et les fleurs, Paris, Galerie Charpentier, 1965, n° 200

Literature

Bibliographie
L. Riotor, Carpeaux, Paris, sans date [1906], p. 37 ;
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française du Dixneuvième siècle, t.I, p. 265 ;
A. Mabille de Poncheville, Carpeaux inconnu ou La tradition recueillie, Paris, 1921, p. 162 ;
L. Clément-Carpeaux, La Vérité sur l'Oeuvre et la Vie de J.-B. Carpeaux (1827 - 1875), Paris, 1934, t. 1, p. 104 ;
M. Poletti, A. Richarme, Carpeaux, Paris, 2003, p.130, BU 29

Condition

Very good condition overall with some minor surface dust in the crevices. One loss to one wine leaf above her proper left ear and a small chip to the wine leaves to the back of her head. Some minor natural marble inclusions at several places. A small discolored inclusion to her proper right shoulder. A few minor chips to the lower edges of the base.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Sa tête coiffée d'une couronne de pampres et feuilles de vigne, l'Espiègle séduit par la vivacité de son regard et son sourire coquin et malicieux. Carpeaux est épris par le charme de la jeune Anna Foucart, agée alors de quatorze ans et fille de son ami Jean-Baptiste Foucart, avocat à Valenciennes, chez lequel il loge à son retour de Rome en 1860...: ''...charmé par le sourire de la fille aîné de son camarade, Carpeaux exécute le buste de la jeune Anna Foucart.(...) les séances avec la jeune fille espiègle sont d'une gaïeté qui le ravit ..'.(Louise Clément-Carpeaux). Les traits d'Anna Foucart serviront ensuite à d'autres portraits réalisés par Carpeaux, tels la Rieuse Napolitaine et la Rieuse aux Roses (le plâtre original présenté sous lot 213  dans cette vente).
Dès sa création en 1865, Carpeaux éditera l'Espiègle en terre cuite et en bronze. Un buste en plâtre est conservé dans les musées de Nice et Valenciennes, une terre cuite d'édition, marquée du cachet Propriété se trouve au Victoria & Albert museum de Londres, et un bronze au musée du Petit Palais (inv.no. PPS1171).
D'autres épreuves d'artiste en marbre sont répertoriés en 1871, le marbre sera édité par l'atelier de Carpeaux à partir de 1873 et par Susse en 1914. Le buste présenté ici est la seule version connue en marbre datée de 1865. Il figura cent ans plus tard, en 1965, en même temps que les bustes de La Candeur, l'Espérance et le Printemps à l'exposition 'Les jardins et les fleurs' à la Galerie Charpentier à Paris.