- 122
Jean-Jacques Feuchère
- Jean-Jacques Feuchère
- Les Arts et les Sciences
monogrammé J. F , et inscrit sur la plaque au centre :
THEOLOGIE, PHILOSOPHIE, IMPRIMERIE, ANATOMIE, CHIMIE- relief en marbre blanc
- Haut. 23 cm; larg. 59 cm
- Height 9 in; width 23 1/4 in
Provenance
Ancienne collection du Baron James de Rothschild
Deux femmes ailées, se regardent en face, leur têtes coiffées d'une couronne de laurier. Personnifications des Arts et des Sciences, elles sont vêtues à l'antique de tissus fluides enveloppant leurs corps, s'étendant gracieusement sur la largeur du relief. De chaque côté à leur pieds est assis un petit Génie ailé, écrivant sur une tablette. Fils d'un ciseleur et bronzier, Jean-Jacques Feuchère fut l'élève de Jean-Pierre Cortot (1787-1843) et Claude Ramey (1758-1838). Il expose au Salon à partir de 1831, et on compte parmi ses oeuvres les plus célèbres, son bas relief illustrant le Passage du pont d'Arcole (1834), sur l'Arc de Triomphe, ainsi que ses bronzes de Satan et Amazone domptant un cheval (au musée du Louvre). Le marbre présenté ici fait certainement partie d'une série d'allégories, dont il exposa au Salon de 1836 deux reliefs en plâtre illustrant, sous le n°1925 la Renaissance des Arts et le n° 1926 la Peinture et la Poésie, appartenant au Baron J. de Rothschild.