Lot 120
  • 120

Jean-Pierre-Alexandre Antigna

6,000 - 8,000 EUR

  • Jean-Pierre-Alexandre Antigna
  • Jeune fille souriant
  • Signé en haut à gauche Antigna
  • Huile sur toile
  • 50 x 50 cm ; 19 3/4 by 19 3/4 in

Elève de Paul Delaroche à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Antigna expose dès 1841 au Salon de Paris, d'abord des scènes religieuses, puis des peintures réalistes à caractère parfois dramatique. On connait de lui un certain nombre de portraits aux couleurs vives et à la touche enlevée.