- 120
Jean-Pierre-Alexandre Antigna
6,000 - 8,000 EUR
- Jean-Pierre-Alexandre Antigna
- Jeune fille souriant
- Signé en haut à gauche Antigna
- Huile sur toile
- 50 x 50 cm ; 19 3/4 by 19 3/4 in
Elève de Paul Delaroche à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Antigna expose dès 1841 au Salon de Paris, d'abord des scènes religieuses, puis des peintures réalistes à caractère parfois dramatique. On connait de lui un certain nombre de portraits aux couleurs vives et à la touche enlevée.