Lot 146
  • 146

Bassin en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, Dynastie Qing, Epoque Jiaqing (1796-1820)

15,000 - 20,000 EUR

à décor d'oiseaux et papillons voletant parmi des chrysanthèmes, pivoines, prunus et magnolias épanouis, le pied souligné d'une frise de fleurs de lotus dans des rinceaux et le col d'une frise de ruyi stylisés ; quelques manques et accidents