158
158

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", "Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius" et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine"
Chine, Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
ISIDORE-STANISLAS HELMAN (1743-1806?), THREE SETS OF ENGRAVINGS COMPRISING THE "CONQUEST OF THE EMPEROR QIANLONG", "THE LIFE OF CONFUCIUS", AND "MEMORABLE FACTS RELATED TO THE EMPEROR OF CHINA", ALL THREE SETS COMPLETE TOGETHER WITH TITLE PAGE AND BOUND AS AN ALBUM, QIANLONG PERIOD (1736-1795)
15,00020,000
LOT SOLD. 58,350 EUR
158

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

15,00020,000
LOT SOLD. 58,350 EUR

Arts d'Asie

album relié des trois séries, comprenant "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", 24 gravures commémorant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong d'après Castiglione, Damascene, Attiret et Sichelbarth, deuxième (1783-1786) et troisième (1788) éditions ; l'"Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius", 24 estampes gravées par Helinan, d'après les dessins originaux envoyés à Paris par M. Annot, ministre à Pékin. Paris, 1788; in-4.; et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des Annales chinoises". Paris, Chez l'Auteur et Chez M.Ponce, 1788. 24 estampes In-4., le tout relié dans un album cartonné d'époque ; restaurations et usures, petites déchirures

41 x 54 cm, 16 1/8 x 21 1/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Les vingt-quatre gravures des "conquêtes" sont les suivantes:
1. "L'empereur Kien-Long, reçoit à Gé-Bo, les hommages des Eleuths, et leur donne pour Roi Amow-Sana (...)" d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -2. "Lau-Ti envoyé par l'empereur pour installer Amow-Sana surprend, Ta-Oua-Tsi (...)" d'après un dessin de Jean Damascene -3. "Second combat entre Pau-Ti et Ta-Oua-Tsi (...)", 1755, d'après un dessin de Giuseppe Castiglione 4. "Amow-Sana établi roi des Eleuths par l'empereur (..)", 1756 -5. "(..) Les armées impériales sont très affaiblies (...) mais il sélève une guerre civile entre les Eleuths (..)", 1757, d'après un dessin de Giuseppe Castiglione -6. "(..) L'empereur passe en revue l'armée", d'après un dessin de Jean Damescene -7. "Amow-Sana (..) rencontre Tchao-Hoei (..)", 1757, d'après un dessin de Jean Damescene -8. "Tou-Té (..) reçoit les hommages (..) des kasacks (..)", [pas de date], d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth -9. "la révolte des Tcholos et des Hououtches" -10. "Bataille gagnée pat Tchao-Hoei", 1758 -11. "Tchao-Hoei occupe les troupes à des exercices et jeux militaires (..)", 1758, d'après un dessin de Jean Damescene  -12. "Premier combat entre l'armée de l'empire et l'armée des deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean Damescene -13. "Tcao-Hoei reçoit les hommages des habitants de la ville et de la province (..)", 1759, d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth -14. "Bataille d'Atchow gagnée par Tou-Té contre les deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -15. "Combat du 1er septembre 1759 de poulok-Kol (..)", d'après un dessin de Jean-Denis Attiret -16. "L'empereur reçoit les hommages des peuples vaincus (..)", 1760 -17. "Cérémonie du labourage faite par l'empereur de la Chine", d'après une peinture d'un peintre de l'empereur, tiré du cabinet du Ministre Henri-Leonard Bertin -18-20. "Marche ordinaire de l'empereur de la Chine lorsqu'il passe dans la ville de Pékin", triptyque, peint par un peintre de l'empereur -21. "Fête donnée aux Vieillards par l'empereur Kien-Long" -22. "L'empereur va visiter les tombeaux de ses ancêtres" -23. "Cérémonies respectueuses de l'Empereur devant les tombeaux de ses ancêtres" -24. "L'Empereur récitant des poèmes en l'honneur de ses ancêtres"

Arts d'Asie