Lot 96
  • 96

Statuette masculine, Bembé, République du Congo

8,000 - 12,000 EUR
11,875 EUR

  • Bembé
  • Statuette masculine

Provenance

Collectée sur le terrain par Alain Lagarde entre 1930 et 1934
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire

La force de l'expression - bouche ouverte sur des dents taillées en pointes, yeux sertis d'éclats de porcelaine - est accentuée par le très beau volume de la coiffe aux contours anguleux et par l'iconographie - fusil brandi dans la main droite, couteau dans l'autre. Remarquable finesse des modelés, mise en valeur par les nuances de la patine brillante.