75
75

Masque

, Bamana, Mali
BAMANA MASK, MALI
25,00030,000
LOT SOLD. 27,150 EUR
75

Masque

, Bamana, Mali
BAMANA MASK, MALI
25,00030,000
LOT SOLD. 27,150 EUR

Pierre Guerre, Art d'Afrique - Lots 1 à 10 / Arts D'Afrique et D'Océanie, Divers Amateurs - Lots 11 à 111

Masque

, Bamana, Mali
BAMANA MASK, MALI

Provenance

Collection Helena Rubinstein, New York
Parke Bernet Galleries, New York, The Helena Rubinstein Collection : African and Oceanic Art, 21 avril 1966, n° 55
Bernard Dulon, Paris
Collection Patrick Caput, Paris
Alain de Monbrison, Paris
Collection privée

Exposition:
Museum Rietberg, Zürich, Bamana, Un art et un savoir-vivre au Mali, septembre - décembre 2001

"N. 244" inscrit à l'encre blanche sur le côté.

Publication:
Colleyn, Bamana, Un art et un savoir-vivre au Mali, 2001 : 110, n° 91

Au minimalisme d'un visage résumé à ses formes essentielles répond la force de la construction géométrique - le nez cinglant, la bouche signifiée par une unique rupture de plan. S'impose dès lors l'intense présence de l'entité, née du mouvement serré des cornes encadrant la face, des plaques de laiton faisant écho aux yeux percés, et de la très profonde patine sombre.

Cette esthétique de la force incarne la signification dont le masque est investi - dansé tous les sept ans, lorsque les membres d'une classe d'âge sont symboliquement "tués au koré" pour ressusciter en tant qu'adultes (Colleyn, 2009 : 28) et qu'ils y prouvent leur courage. Ce masque - de qualité remarquable - a été attribué par Colleyn (2001 : 110) à la région de Koulikoro.

L'extrémité de la natte gauche est restaurée.