- 74
Maternité , Dogon, Mali
- Dogon
- Maternité
- haut. 35 cm
- 17 2/3 in
Provenance
Collection privée
A la rigueur du style de Bombou-Toro (Sud de Bandiagara), dont les statues "paraissent refléter la vision quotidienne des à-pics de la falaise" (Leloup, 1994 : 165-166), répond l'élégance de la pose - la cambrure profonde accentuée de profil par le mouvement souple des bras effilés, et à l'arrière par l'enfant s'étirant dans le dos. Selon une dynamique parfaitement maîtrisée, plans obliques et courbes tendues font glisser le regard jusqu'au visage aux traits effacés par le temps.
Signe de déférence et de respect, la pose agenouillée - aussi adoptée par les femmes Dogon lors des funérailles -, de même que le fragment du plateau-autel au sommet, le collier en fer et enfin la profonde patine - presque fossilisée - permettent d'interpréter cette belle et très ancienne maternité comme une figure d'autel, probablement familial (vageu).
cf. Morigi (1975 : n° 5) pour une maternité très apparentée, dans l'ancienne collection Han Coray (avant 1927).