Lot 14
  • 14

Joan Miró

600,000 - 800,000 EUR

  • Joan Miró
  • PERSONNAGE
  • signé Miró et numéroté N3 (sur la partie inférieure de la tige)
  • bronze peint
  • H. (sans socle) : 162,6 cm ; 64 in.
  • H. (avec socle) : 216,8 cm ; 85 3/8 in.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York

James J. Sweeney, Joan Miró, Barcelone, 1970, un autre exemplaire reproduit pp. 223 & 227
Alain Jouffroy & Joan Teixidor, Miró Sculptures, Paris, 1980, no. 111, un autre exemplaire reproduit p. 89 (daté 1968)
Fundació Joan Miró, Obra de Joan Miró : dibuixos, pintura, escultura, cerámica, tèxtils, Barcelone, 1988, no. 1484, un autre exemplaire reproduit p. 402 (titré Personatge et daté 1968)
Jaime Brihuega, Miró y Dalí : los grandes surrealistas, Madrid, 1993, no. 2, un autre exemplaire reproduit p. 47
Pere Gimferrer, The Roots of Miró, Barcelone, 1993, no. 1194, un autre exemplaire reproduit p. 402
Laura Coyle, William Jeffet & Joan Punyet Miró (ed.), The Shape of Colour. Joan Miró's Painted Sculpture (catalogue d'exposition), Washington, 2002, p. 39 et pp. 119-120, un autre exemplaire reproduit fig. 9, p. 119
Emilio Fernández Miró & Pilar Ortega Chapel, Joan Miró. Sculptures. Catalogue raisonné 1928-1982, Paris, 2006, no. 99, un autre exemplaire reproduit p. 110

The bronze is sound and in excellent condition. A close inspection reveals only a tiny superficial nick to the paint surface on the left-most blue spike, another to the red sphere and at the extreme base of the green stem.

signed 'Miró' and numbered 'N3' (on the lower part of the stem), painted bronze. Cast in 1967 by the Fonderie T. Clementi, Meudon, in an edition of four, with another cast donated by the artist in 1975 to the Fundació Joan Miró in Barcelona and a further bronze cast in 1973 for the Fondation Maeght.

"Il me faut un point de départ, ne serait-ce qu'un grain de poussière ou un éclat de lumière. Cette forme me procure une série de choses, une chose faisant naître une autre chose. Ainsi un bout de fil peut-il me déclencher un monde".

Joan Miró

"Ouvrir les portes libératrices du merveilleux
Faire exploser dans nos rêves futurs l'atome de la joie".

Joan Miró

Joan Miró se joue de tout. Sa poésie nous enchante et sublime le moindre objet qui lui tombe sous la main. L'imagination solaire de l'artiste compose ici un Personnage habillé de couleurs chatoyantes, sublimation d'un rateau, d'une barre métallique et d'un morceau de tôle merveilleusement agencés. Comme le souligne Alain Jouffroy, "le choix de ces objets est en lui-même significatif : il s'agit de montrer que la poésie se fait avec tout, sinon par tous, et qu'il n'y a pas de matériau vulgaire. Que tout peut être l'occasion de trouver le sens et la beauté. Qu'il n'y a pas de frontière infranchissable entre la vie journalière et l'imagination du peintre, et que l'invention ne se fait pas ex nihilo, mais à partir du monde réel, en relation avec lui. Pour Miró, le surréalisme contient le réalisme, et ne l'exclut pas" (Alain Jouffroy, in Miró Sculptures, Maeght Editeur, Paris, 1974, p. 24).