13
13

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Pablo Picasso
DOUBLE PORTRAIT DE MOUSQUETAIRE
300,000400,000
LOT SOLD. 600,750 EUR
13

Pablo Picasso
300,000400,000
LOT SOLD. 600,750 EUR

Art Impressionniste & Moderne

Pablo Picasso
1881 - 1973
signé Picasso (en haut à gauche), daté 5.3.69.I (à l'envers, en bas à droite), signé Picasso, daté 3.11.69 et dédicacé Pour mon ami Feld (en bas à droite)
pastel et crayon gras sur lithographie
74,4 x 52,9 cm
29 3/8 x 20 7/8 in.
Exécuté en 1969.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Maya Widmaier Picasso.

Provenance

Collection Charles Feld, France
Vente : Rouillac Scp., l'Orangerie du château de Cheverny, Picasso, Collection Feld, 15 mai 1995, lot 536
Collection particulière, Europe

signed 'Picasso' (upper left), dated '5.3.69.I' (upside down, lower right), signed 'Picasso', dated '3.11.69' and dedicated 'Pour mon ami Feld' (lower right), pastel and coloured crayon on lithograph. Executed in 1969.

Art Impressionniste & Moderne