Lot 125
  • 125

Marcel Coard, 1889 - 1975

150,000 - 200,000 EUR

  • Commode à deux vantaux, vers 1920
  • Estampillé deux fois au dos du cachet CP de Chanaux et Pelletier

    Cette pièce sera reproduite dans l'ouvrage consacré à l'artiste par Amélie Marcilhac à paraître aux Editions de l'Amateur en mars 2012.

  • Hauteur : 105,6 cm (40 1/4 in.) Longueur : 120,3 cm (41 1/4 in.) Profondeur : 50 cm (19 3/4 in.)
de forme rectangulaire, en galuchat et palissandre sur un bâti en chêne ;  le plateau, les portes et les côtés du meuble gainés d'un décor rayonnant en galuchat ;  le cadre du meuble en palissandre sculpté se prolongeant dans le piétement sous forme de grecque sur les deux faces externes des pieds ; l' intérieur en palissandre aménagé de huit tiroirs, le dos des portes plaqué de palissandre formant un motif rayonnant

Provenance

Collection privée

Bon état général. La structure du meuble en bon état. Quelques rayures sur les montants, tres léger déssèchement du vernis , quelques traces de décoloration sur la base des pieds (traces d'humidité ?), et infimes petits coups. Le galuchat en bon état général. Jolie patine marbrée j'des marques noires plus visibles , de salete entre les grains du galuchat. Petite restauration sur la facade autour de l'entree de serrure occultant les petits trous laissés par une plaque de serrure aujourd'hui enlevée et tres petite restauration également à la partie inférieure de la porte droite, le long du bors, sur environ 1 x 0,5 cm ; petit manque de galuchat le long de la porte gauche à la partie supérieure d'eniron 0,5 x 0,2 cm ; les côtés en bon état ; petite usure du galuchat en bas au fond laissant apparaître le bois nu au dessous. Sur le côté gauche, une restauration triangulaire ancienne en bas à droite . L'intérieur présente quelques rayures et petits manques de placage le long des tiroirs . Good overall condition. The wood structure in good condition : a few tiny scratches, slight drying up of the varnish and a few discoloration to the feet (prably due to water) and very few and tiny dents. The shagreen in good condition. Very nice marbled matina. A few black traces between the shagreen. To the top; a tiny lack of shagreen along the left door, to the upper part, a restoration to the right door at the bottom of 0,5 x 1 cm. A keyhole plaque has been added (and now removed but available), and the few holes on the shagreen has been restored. Slight wear of the shagreen on the right side of the commode, to the lower part of 0,5 cm diameter that shows the nude wood underneath; an old restoration the lower part of the left side of the commode, triangular. The inner part shows a few lacks of veneer and some scratches to the drawers. Cette pièce sera reproduite dans l'ouvrage consacré à l'artiste par Amélie Marcilhac à paraître aux Editions de l'Amateur en mars 2012.