Lot 12
  • 12

Pablo Picasso

150,000 - 200,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • LETTRE À IRÈNE LAGUT
  • inscrit et signé Grand Montrouge  / 30 novembre 1916 le soir / Je ne t'en veux pas, ma / chère Irene mais tu m'as / fait de la peine l'autre / jour, beaucoup de peine. / Et je tachais de ne pas / te rencontrer sans pouvoir / t'oublier. / Avec ta lettre je suis / heureux. Je te  verrais demain / Je t'aime et je / T'embrasse / Picasso
  • aquarelle sur papier
  • 65,4 x 12,2 cm ; 25 3/4 x 4 7/8 in.

Provenance

Irène Lagut, Paris
Probablement acquis de celle-ci dans les années 1940

Executed on cream laid paper, not laid down. This work is recto verso. There is some scattered damage to the edges of the sheet, visible in the catalogue illustration, and some tiny spots of foxing mostly in the central image. Otherwise this work is in good original condition.

inscribed and signed 'Picasso', watercolour on paper. Executed on  30th November 1916.

Fig. 1  Photographie d'Irène Lagut, circa 1914, Musée Picasso, Paris. Photo : Archives Picasso. © Succession Picasso, 2010

Véritable déclaration d'amour d'un lyrisme désenchanté, cette lettre de Picasso à Irène Lagut, datée du 30 novembre 1916, témoigne de la relation passionnée qu'entretiennent les deux amants jusqu'au début de l'année 1917. Véritable objet d'amour entièrement confectionné par l'artiste, cette lettre se lit comme un manuscrit enluminé par Pablo Picasso qui renoue ici avec la tradition des grandes heures du Moyen-Age.

Irène Lagut était une femme mondaine du Paris des années 1910, peintre à ses heures perdues. Dotée d'un charme redoutable et de mœurs pour le moins "légères", elle devient la compagne de Serge Férat et s'installe dans son grand appartement du boulevard Raspail, où se réunissent à l'époque tous les intellectuels et artistes parisiens. C'est dans ce contexte qu'elle fait la connaissance de Picasso, bouleversé par la mort d'Eva Gouel et le rejet de Gaby Depeyre. Irène incarne alors la "nouvelle femme" de l'époque. Belle, sans scrupule, imprudente, amorale et frivole, elle est incapable de s'engager à long-terme avec un homme. C'est au printemps 1916 que commence sa relation amoureuse avec Picasso. Le peintre s'entête à vouloir épouser Irène qui s'y refuse tout en entretenant parallèlement sa relation avec Férat. Ne parvenant pas à ses fins, Picasso ira même jusqu'à organiser l'enlèvement de sa muse au château Montrouge en août 1916.

Témoignage de l'épopée d'Irène Lagut, femme moderne et bohême, cette lettre est aussi une magnifique illustration de l'élan passionnel légendaire qui anime Picasso, dont les amours furent une source inépuisable de création.