Lot 11
  • 11

Marc Chagall

Estimate
200,000 - 300,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Marc Chagall
  • LE VILLAGE EN HIVER
  • signé Chagall (en bas à gauche)
  • gouache sur carton

  • 62 x 50 cm ; 24 3/8 x 19 5/8 in.

Provenance

Gildas Fardel, Nantes
Acquis auprès du précédent probablement à la fin des années 1950

Condition

Executed on cream wove paper, laid down on board. There are three vertical scratches running from the upper edge to the lower edge in the right part of the composition. There are two 1.5cm vertical tears below the two figures and two small diagonal flattened creases in the lower corners. Otherwise this work is in stable condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

signed 'Chagall' (lower left), oil on cardboard. Executed circa 1930.

page précédente : Le faubourg de Vitebsk, début XXe siècle. Photo © Archives Marc & Ida Chagall, Paris 2010
Detail of Image 034

page précédente : Marc Chagall devant La Solitude, 1933. Photo © Archives Marc & Ida Chagall, Paris 2010
Image 059

Fig. 1  Le faubourg de Vitebsk, début XXe siècle. photo © Archives Marc & Ida Chagall, Paris 2010
Image 034

Fig. 2  Dans la cour de la maison familiale à Vitebsk avec, en casquette, Jehuda Pen, le premier professeur de Chagall, 1928. Photo : Collection Ida Chagall, Paris. © Archives Marc & Ida Chagall, Paris 2010

Image 033

 

La terre qui avait nourri les racines de mon art était Vitebsk mais mon art avait besoin de Paris comme un arbre a besoin d'eau.

Marc Chagall
(cité in Les années russes, 1907-1922 (catalogue d'exposition), Musée d'art moderne de la ville de Paris, Paris, 1995, p. 12)

Au cours des années 1920, Marc Chagall quitte son pays natal pour la France. Ces années représentent alors un tournant majeur dans l'œuvre de l'artiste qui met fin à ce qu'on appelle communément "les années russes" pour entrer dans une nouvelle ère artistique. Loin de perdre sa créativité, l'artiste souhaite assimiler l'esprit de ce pays d'accueil français tout en puisant dans ses souvenirs d'enfance les sources de son renouvellement esthétique.

Illustrant ces nouvelles tendances iconographiques développées par Chagall après son arrivée en France, Le Village en hiver témoigne de ce métissage des cultures, point de départ vers de nouvelles voies d'expression. Par les toits enneigés des isbas et les murs de briques, cette scène villageoise n'est pas sans évoquer l'univers russe, tout particulièrement Vitebsk, village natal de l'artiste. En décrivant la réalité lointaine de ce village slave enneigé, Chagall, en exil, exprime une sorte de nostalgie de son pays d'origine et tente de dépasser la perte et la douleur liée au déracinement. Les tonalités adoptées se font plus douces, plus sentimentales. Des thèmes chers à l'artiste,  tels que celui du couple amoureux enlacé, de la vie rurale ou celui de l'animalité hybride dont témoigne le bœuf volant au dessus des toits sont alors développés. 

Cette œuvre a appartenu au grand collectionneur nantais Gildas Fardel, fervent amateur d'art moderne et généreux donateur du musée des Beaux-Arts de Nantes.