Lot 7
  • 7

Albert Anker 1831 - 1910

120,000 - 180,000 CHF

  • Albert Anker
  • STRICKENDES MÄDCHEN AM FENSTERKNITTING GIRL BY THE WINDOW
  • Unten rechts signiert

  • Aquarell auf Papier
  • 24,5 x 34 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, Zürich, unter der Archiv-Nummer 97 992 inventarisiert.

Provenance

Privatbesitz, Basel (1960)
Privatbesitz, Bern

Bern, Kunstmuseum, Albert Anker, 1960, Nr. 247, Abb. 23

The work has not been unframed. The paper is a bid waived and the colours are slightly faded. There are minor traces of glue along the margins. A few minor spots are visible where the paper is browned and foxy.

Unser strickendes Mädchen sitzt am Fenster an einem Holztisch, auf dem sich verschiedene Alltagsgegenstände befinden. Durch die Fensterscheiben sind der verschneite Garten und das schneebedeckte Dach des Nachbarhauses zu erkennen. Das in die warme Stube strömende weisslich kühle Licht des Wintertages erhellt das Gesicht des Mädchens, seine weichen blonden Haaren, die Textur seines Kleides und die feinen Hände. Mit ruhiger Bewegung und doch flinken Fingern entsteht der Ärmel eines Jäckchens, welches die Trägerin vor der Kälte schützen soll. Albert Anker gelang es in diesem reizvollen Genrebild, ein ländliches Interieur mit einem wunderbaren Mädchenbildnis zu vereinen. In unserem Porträt wird die tiefe Verbundenheit des Malers mit dem Wesen seines Modells eindrücklich vor Augen geführt.