Lot 37
  • 37

Giovanni Giacometti 1868 - 1933

400,000 - 600,000 CHF

  • Giovanni Giacometti
  • BLICK VON STAMPA GEGEN ITALIEN, 1924VIEW FROM STAMPA TOWARDS ITALY, 1924
  • Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Stampa
  • Öl auf Leinwand
  • 46,5 x 55,5 cm

Provenance

Sammlung J. Brodbeck-Sandreuter, Arlesheim

Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1924.28, abgebildet

Das wunderbare Gemälde Blick von Stampa gegen Italien aus dem Jahr 1924 besticht durch seine genial, vibrierende koloristische Kraft. Der durch die samtigen Wolkenfelder belebte Himmel nimmt mehr als zwei Drittel des gesamten Bildraums ein. Dieser steht in der postimpressionistischen Tradition und erinnert stark an die Dynamik eines van Goghschen Himmels. Im rechten Bildrand schlängelt sich ein von Baum- und Buschwerk umrandeter kleiner Weg den Berg hinauf. Die Konturen der schmalen Gebirgskette scheinen mit dem Himmel zu verschmelzen. Giovanni Giacomettis in gleissendes Licht getauchtes Bergpanorama ermöglicht ein intensives Farb- und Lichterlebnis.