Lot 30
  • 30

Adolf Dietrich 1877 - 1957

100,000 - 150,000 CHF

  • Adolf Dietrich
  • VÖGEL AUF DEM FUTTERBRETT, 1944BIRDS ON RISER, 1944
  • Unten links signiert und datiert

  • Öl auf Holz
  • 57,5 x 50 cm

Heinrich Ammann/Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 44.19, abgebildet

Adolf Dietrich richtet den Blick aus dem Fenster seines kleinen Hauses in Berlingen am Untersee. Blaumeisen, Rotkehlchen, Buchfink und Kohlmeise bevölkern das dem Fenster direkt vorgelagerte Vogelhäuschen. Zeit seines Lebens schenkte Dietrich der heimischen Tierwelt ein starkes Interesse und eine gewissenhafte Aufmerksamkeit. Dem vertrauten Bildmotiv des Nachbargartens mit dem kleinen Pavillon begegnen wir zu allen Jahreszeiten. Der schneebedeckte Garten lässt einen die Wärme der Stube spüren und umhüllt dieses wundervolle Werk mit einem Gefühl der Geborgenheit.