Lot 22
  • 22

Giovanni Giacometti 1868 - 1933

Estimate
1,800,000 - 2,500,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Giovanni Giacometti
  • DIE MAIRA BEI STAMPA, 1904-1905MAIRA NEAR STAMPA, 1904-1905
  • Unten rechts monogrammiert
  • Tempera auf Eternit
  • 120 x 120 cm

Exhibited

München, Glaspalast, IX. Internationale Kunstaustellung, 1. Juni-Ende Oktober, 1905, Nr. 394 (Oktober)
Zürich, Künstlerhaus, VI. Serie 1906, Giovanni Giacometti [u.a.],1906, Nr. 3 (Oktober)
Winterthur, Kunstmuseum/Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts/Chur, Kunstmuseum, Giovanni Giacometti 1868-1933, 1996/97

Literature

G.G. an Cuno Amiet, o.D. (Ende 1904) und 16.4.1905
Hans Trog, Giovanni Giacometti, in: Neue Zürcher Zeitung, Nr. 252, 11.9.1906
Paul Müller/Viola Radlach/Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. 1: Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti – Leben und Werk (Œuvrekataloge Schweizer Künstler 16/I), Erinnerungen von Bruno Giacometti, Beiträge von Paul Müller und Viola Radlach, Zürich 1996, S. 79, Abb. (in Farbe), (Die Maria bei Stampa [Bergell im Frühling])
Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Erinnerungen von Bruno Giacometti, Beiträge von Paul Müller und Viola Radlach, Kunstmuseum Winterthur, 1996; Musée cantonal des Baux-Arts, Lausanne, 1997, S. 79, Abb. (in Farbe), (Die Maria bei Stampa [Bergell im Frühling])
Danièle Gros, Giovanni Giacometti – Maltechnische Untersuchungen, in: Paul Müller/Viola Radlach/Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. 2: Paul Müller und Viola Radlach, Werkkatalog der Gemälde (Œuvrekataloge Schweizer Künstler 16/II), Zürich 1997, S. 67
Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, souvenirs de Bruno Gioacometti, article de Paul Müller/Viola Radlach/Jörg Zutter, catalogue d'exposition, Kunstmuseum Winterthur, 1996, Musée cantonal des Baux-Arts, Lausanne, 1997; Bündner Kunstmuseum, Chur, 1997, S. 87, Abb. (in Farbe)
Beat Stutzer, Giovanni Giacometti – Zur Sammlungsgeschichte, in: Paul Müller/Viola Radlach/Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. 2: Paul Müller und Viola Radlach, Werkkatalog der Gemälde (Œuvrekataloge Schweizer Künstler 16/II), Zürich 1997, S. 52
Paul Müller und Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-1, Nr. 1904.12, abgebildet
Viola Radlach (Hrsg.), Giovanni Giacometti. Briefwechsel mit seinen Eltern, Freunden und Sammlern, Zürich 2003, Briefe S. 230 und S. 234, S. 383 (Abbildung in Farbe)

Condition

The picture is painted on an Eternit (cement asbestos) board. The factories for Eternit were founded in 1903 in Niederurnen, Switzerland. Thus, this is a very early use of the material as underground for a painting. It is very likely that due to various additional experiments with different materials and paints, the strong craquelé formed in the colour coat. This is the reason for spots of lacking paint and surface defects. During an earlier restoration, the bigger areas were partially luted and retouched. At that point minor areas were painted over. Those retouched areas are to be found on the whole painting. In ultra-violet light those areas appear as darker spots. Despite the existing areas of craquelé the colour coat is in a stable condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Von diesem bedeutenden Frühwerk Giacomettis, das den Flusslauf der Maira mit den Häusern von Borgonovo und dem Bergeller Bergpanorama im Hintergrund wiedergibt, erwarb das Bündner Kunstmuseum in Chur 1996 eine kleine Studie. Komposition und Kolorit sind dort schon angelegt; die hier präsentierte, endgültige Fassung zeigt allerdings eine ungleich feinere, differenziertere Pinselschrift und anstatt des querrechteckigen ein quadratisches Format, das der ornamentalen Wirkung entgegenkommt. Eine „dekorative Wirkung im Sinne der Japaner" machte der Künstlerkollege Jakob Welti, Ausstellungskommissär der Schweizer Abteilung an der IX. Internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast 1905, dem Bild in einem Schreiben vom 3. Juli an Giacometti denn auch zum Vorwurf. Es steche unter den anderen Exponaten hervor und werde nur von wenigen verstanden. Darauf erwiderte Giacometti, er wisse gar nicht, wie die Japaner malten. Doch die Bemerkung Weltis ist bezeichnend. Wenn auch unbewusst bediente sich Giacometti für die künstlerische Umsetzung seines Natureindrucks der arabeskenhaft verschlungenen Formen des Jugendstils und der japanischen Druckgrafik, die der modernen ungegenständlichen Malerei den Weg ebneten. Erste Museumsankäufe und Grossaufträge würdigten in den ersten Jahren des 20. Jahrhunderts die sich ankündigende Meisterschaft des jungen Künstlers, von der das funkelnde Farben- und Formenspiel dieser herbstlichen Flusslandschaft schönstes Zeugnis ablegt.

Wir danken Viola Radlach, Co-Autorin Werkkatalog Giovanni Giacometti vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, Zürich, für den Textbeitrag.