Lot 147
  • 147

Statuette féminine, Bembé, République du Congo

7,000 - 10,000 EUR
5,250 EUR

  • Bembé
  • Statuette féminine

Provenance

Christine Valluet - Yann Ferrandin, Paris
Collection Lionel Sergent

La patine sombre met superbement en valeur la tension de la pose - les paumes ouvertes et le visage tournés vers le ciel - et la très grande finesse des scarifications en bandes verticales s'élargissant vers l'abdomen. Très belle opposition entre la rigueur du visage anguleux et le dessin de la coiffe en calotte aux motifs asymétriques.