- 16
Enrico Castellani
Description
- Enrico Castellani
- Superficie bianca n. 32
- firmato, intitolato e datato 1966 sul telaio
- acrilico su tela estroflessa
- cm 181x252x15,5
Provenance
Ivi acquistato il 23 luglio 1968
Exhibited
Tokyo, The National Museum of Modern Art, Exhibition of Contemporary Italian Art, 1967
Parma, Palazzo della Pilotta, Sala delle Scuderie, Enrico Castellani, 1976, n. 53, illustrato
Literature
A. Zevi, Enrico Castellani, catalogo della mostra presso Albert Totah Gallery e Edward Totah Gallery, New York e Londra 1987, pag. 9, illustrato
B. Corà, Castellani, Milano 1996, pag. 124, illustrato
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
La prima superficie estroflessa realizzata da Enrico Castellani è Superficie nera in rilievo del 1959. All'inizio degli anni '60 quindi le coordinate della sua opera sono già chiaramente definite. In Azimut lui stesso riassumerà teoricamente che il suo principale intento è di far coesistere la tensione spirituale delle sue opere con la volontà di formalizzarla in modo concreto: "Il bisogno di assoluto che ci anima, nel proporci nuove tematiche, ci vieta i mezzi considerati proprii al linguaggio pittorico; non avendo interesse ad esprimere soggettive reazioni a fatti o sentimenti ma volendo il nostro discorso essere continuo e totale escludiamo quei mezzi di linguaggio (composizione e colore) che sono sufficienti solo al discorso limitato, alla metafora ed alla parabola, e che si rivelano gratuiti allorchè si consideri che sollecitando per la loro multiformità una scelta, pongono una problematica spuria e non essenziale allo sviluppo dell'arte.
Il solo criterio compositivo nelle nostre opere sarà quello... che, attraverso il possesso di un'entità elementare, linea, ritmo indefinitamente ripetibile, superficie monocroma, sia necessario per dare alle opere concretezza d'infinito e possa subire la coniugazione del tempo, sola dimesione concepibile, metro e giustificazione della nostra esigenza spirituale".
(Enrico Castellani, Continuità e nuovo, 1958, in "Azimuth", n.2, Milano 1960)