Lot 255
  • 255

Applique en bronze doré à trois lumières travail romain ou milanais de la fin du XVIIIe siècle, d'après un dessin de Giocondo Albertolli

20,000 - 30,000 EUR
150,750 EUR

  • d'après un dessin de Giocondo Albertolli
à trois lumières, à décor d'arabesques, rosaces et feuillages, avec un numéro d'inventaire 1619.73 et une applique en suite d'époque postérieure avec un numéro 1620.73

Cette applique est directement inspirée du dessin de Giocondo Albertolli, reproduit ci-dessous, qui a servi de modèle à la série probablement réalisée par la fonderie Manfredini à Milan et aujourd'hui conservée dans la chapelle de la Villa Melzi à Côme. L'influence du célèbre bronzier romain Luigi Valadier est nettement perceptible dans le travail d'Albertolli, ce qui a été démontré par Alvar Gonzalez-Palacios par la publication d'un dessin de Valadier sur lequel on peut observer les mêmes caractéristiques à lacnaissance des bras de lumière.

Giocondo Albertolli (1742-1839), ornemaniste milanais qui a largement contribué à la diffusion du renouveau classique à la fin du XVIIIe siècle, il a participé à la décoration du Palazzo Reale à Milan, au Palazzo Pitti à Florence. ses recueils de gravures ont également influencé des ébénistes comme Maggiolini et Maffezzoli.