- 119
Allégories en bronze représentant le Jour et la Nuit Florence, fin du XVIIIe siècle, d'après Michel-Ange
- Allégories en bronze représentant le Jour et la Nuit
- bronze à belle patine brune
- Jour : haut. 28 cm, larg. 46,5 cm ; Nuit : haut. 29 cm, larg. 49 cm
- Day: height 11 in; 18 1/3 in; Night: height 11 1/2 in; width 19 1/3 in
W.D. Wixom, Renaissance Bronzes from the Ohio collections, The Cleveland Museum of Art, 1975, nos 138-139.
Ces bronzes, la figure féminine nue couchée, accompagnée d'une chouette pour personnifier la Nuit, et l'homme barbu accoudé sur le soleil et personnifiant le Jour, ont été fondus d'après les modèles de Michel-Ange (1475-1564) pour former un ensemble avec l'Aurore et le Crépuscule. Réalisés vers 1525, les marbres grandeur nature décorent toujours le tombeau de Jules de Médicis dans la sacristie de San Lorenzo, à Florence. Des réductions d'époque nous sont parvenues, à l'instar des modèles en terre cuite de Niccolo Tribolo (1497-1558) conservés au Bargello, et d'une version en cire de l'Ashmolean Museum d'Oxford. Une paire de bronzes du XVIe siècle, plus petits que les notres, est exposée au Cleveland Museum, alors que le V&A Museum de Londres possède une autre variante de l'Aurore (inv. 4119-1854).