- 214
Francesco Zuccarelli
Description
- Francesco Zuccarelli
- Paesaggio con contadine alla fontanaPaesaggio con contadini presso un fiume
Il primo firmato e datato sul bordo della fontana: Fran.co Zuccarelli 1748/ fece
- olio su tela, una coppia
oil on canvas, a pair
Condition
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.
Catalogue Note
Il toscano Francesco Zuccarelli si formò dapprima a Firenze col paesaggista Paolo Anesi e poi a Roma con il suo conterraneo Giovanni Maria Morandi, specializzandosi inizialmente nella pittura di figura. Proprio a Roma, tuttavia, egli ebbe modo di studiare ottimi modelli del genere paesaggistico, dagli esempi seicenteschi di Gaspard Dughet all'opera del contemporaneo Andrea Locatelli. Rientrato per pochi anni a Firenze, nel 1732 Zuccarelli si stabilì a Venezia, ove subì l'influsso di vedutisti locali quali Marco Ricci e Giuseppe Zais, ma anche della pittura di genere olandese. Nella città lagunare il pittore proseguì la sua lunga attività, distinguendosi dai pittori locali per il tono idillico dei suoi paesaggi, in cui restò sempre preponderante la presenza di figure, quasi un retaggio della sua prima formazione: i suoi sereni sfondi naturalistici, infatti, costituiscono spesso lo sfondo di scene a soggetto mitologico o allegorico, oppure di episodi di vita campestre alquanto idealizzati.
In queste due inedite tele in pendant, una delle quali firmata e datata 1748, si ritrovano tutta la leggerezza cromatica e la grazia compositiva tipiche dell'opera di Zuccarelli. E' evidente il gusto per una piacevole narrazione di tono popolaresco, a tratti quasi umoristico; il paesaggio è reso più vivo dall'inserimento di edifici realistici e scorci cittadini che talvolta consentono di identificare con precisione località dell'entroterra veneto.
Il pittore toscano raggiunse negli anni veneziani una fama internazionale: proprio nel 1746 egli consegnò una serie di undici sovrapporte commissionategli dal console Joseph Smith e raffiguranti i principali edifici neopalladiani d'Inghilterra,1 mentre l'anno prima Francesco Algarotti gli aveva ordinato due paesaggi per il re di Prussia.
1. F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, nn. 111-120.