Buste de Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain, Italie ou Autriche, XVIIIe siècle
AN ITALIAN OR AUSTRIAN, 18TH CENTURY BRONZE BUST OF CHARLES V AS A ROMAN EMPEROR; ON A MARBLE BASE
8,00012,000
LOT SOLD. 19,950 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
8,00012,000

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

coiffé d'une couronne de laurier doré, l'Empereur barbu est vêtu d'un large manteau agraffé sur l'épaule, et porte le collier de la Toison d'or autour du cou
intitulé dans le cartouche CARL. V.
buste petite nature en bronze à belle patine brune à rehauts d'or;
sur un socle en marbre brèche
Haut. (bronze) 23 cm; haut. total 26 cm
Height (bronze) 9 in; total height 10 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

David Peel, Cyril Humphris, Spring Exhibition, Londres 1971, n° 16.

ILLUSTRATED NOTE

Fig. 1 Gravure de Charles Quint

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
Cat. exp. Georg-Raphael Donner 1693-1741, Österreichische Galerie Wien, 1993, p. 466-469.

L'effigie le plus célèbre de Charles Quint (1500-1558), l'empereur du Saint Empire Germanique, est celle réalisée par le sculpteur et médailleur italien Leone Léoni (1509-1590) de profil sur des médailles ou en forme de statue en bronze à mi corps (au musée de Prado). Le petit buste en bronze présenté ici se distingue par la finesse de sa ciselure et sa dorure. Comme il a été suggéré par Cyril Humphris, l'inscription CARL V pourrait renvoyer vers une origine autrichienne, tout vraisemblablement un sculpteur comme Balthasar Ferdinand Moll (1717-1785), elève du célèbre Georg Raphael Donner, ayant travaillé à la cour des Habsbourg à Vienne.