8
8

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Antonio Saura
CLORINDA
8

Antonio Saura
CLORINDA

Contemporary Art

Antonio Saura
1930-1998
CLORINDA
signé et daté; signé, titré et daté au dos

huile sur toile

130 x 97 cm; 51 3/16 x 38 3/16 in.
Exécuté en 1960.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée auprès des Archives Antonio Saura dont un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Provenance

Galerie Stadler, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1960

Paris, Galerie Stadler, 1960
Vevey, Musée Jenisch, Antonio Saura - Peintures - Oeuvres sur papier - Livres, 1998; catalogue, no.8, p.21, illustré en couleurs

signed and dated; signed, titled and dated on the back; oil on canvas. Executed in 1960.

Antonio Saura, vers 1990. © Olivier Laffely

Contemporary Art