3
3

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jean Dubuffet
BOUTEILLE III
3

Jean Dubuffet
BOUTEILLE III

Contemporary Art

Jean Dubuffet
1901 - 1985
BOUTEILLE III
signé et daté; titré au dos
vinyl paint on paper laid down on canvas
103 x 59,5 cm; 40 1/2 x 23 7/16 in.
Exécuté le 22 décembre 1965.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Beyeler, Basel
Acquis auprès de celle-ci en 1967

New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Jean Dubuffet, 1962-66, 1966-1967; catalogue, no.78, illustré
Saint-Paul, Fondation Maeght, Dix ans d'art vivant - 1955-1965, 1967 ; catalogue, no.78, illustré en couleurs
Paris, Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, Jean Dubuffet - L'exposition du centenaire, 2001 ; catalogue, p.257, illustré en couleurs

André Pieyre de Mandiargues, L'Oeil no.136, Les "ustensiles utopiques" de Jean Dubuffet, April 1966, p.25, no.12, illustré en couleurs
Horizon, Jean Dubuffet, the contemporary French master, New York, Summer 1967, p.61, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XXI: L'Hourloupe II, Lausanne, 1968, p.119, no.201, illustré
Renato Barilli, Dubuffet - Le cycle de l'Hourloupe, Paris, 1976, pp.44-45, no.52, illustré
Renato Barilli, Dubuffet : oggetto e progetto, il ciclo dell'Hourloupe, Milan, 1976, pp.44-45, no.52, illustré
Lorenza Trucchi, Dubuffet - Art Dossier, Florence, 2001, p.29, illustré en couleurs

signed and dated; titled on the back; vinyl paint on paper laid down on canvas. Executed on the 22nd of December 1965.

Jean Dubuffet, rue de Vaugirard, Paris, juin 1964. © Ida Kar.

Contemporary Art