Lot 24
  • 24

Georges Mathieu

400,000 - 600,000 EUR

  • Georges Mathieu
  • Hommage aux frères Boisserée
  • signé, titré, localisé Paris et daté
  • huile sur toile
  • 300 x 500 cm; 118 1/8 x 194 7/8 in.
  • Exécuté le 14 mai 1967.

Provenance

Collection particulière, Paris

Cologne, Kunstverein, Georges Mathieu, 1967, no.58; itinérance: New York, Metropolitan Museumof Art, 1967; Washington, National Gallery, 1968
New York, Metropolitan Museum of Modern Art, Painting in France 1900/1967, 1968
Paris, Galerie Nationale des Gobelins, Georges Mathieu, 1969
Paris, Grand Palais, Rétrospective Mathieu, 1978
Avignon, Palais des Papes, Rétrospective et oeuvres récentes, 1985
Versailles, Petites Écuries, Mathieu, 2006; catalogue, illustré en couleurs
Saint-Louis, Espace d'Art Contemporain Fernet Branca, Mathieu, 2006-2007

Georges Mathieu, Mathieu 50 ans de création, Hervas, Paris, 2003, pp.162, 184, 304, 451, illustré en couleurs

signed, titled, located Paris and dated; oil on canvas. Executed on the 14th of May 1967.

Vue de l'Hommage aux frères Boisserée dans l'exposition rétrospective Mathieu au Grand Palais à Paris en 1978.