23
23

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Emil Schumacher
SOLLUK
23

Emil Schumacher
SOLLUK

Contemporary Art

Emil Schumacher
1912 - 1999
SOLLUK
signé et daté; titré au dos

huile sur toile

125 x 210,5 cm; 49 3/16 x 82 7/8 in.
Exécuté en 1962.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Otto van de Loo, Munich
Acquis auprès de celle-ci en 1963

Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Palais de la Rumine, Galerie Otto van de Loo, 1er Salon International de Galeries Pilotes - Artistes et découvreurs de notre temps, 1963; catalogue, p.188, illustré
Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Emil Schumacher, 1971; Karlsruhe, Kunstverein, Badisher-Kunstverein, 1972

Musée Cantonal des Beaux-Arts Lausanne, Miroir et Mémoire du Premier Salon International de Galeries Pilotes, Lausanne, 1964, p.58, illustré

signed and dated; titled on the back; oil on canvas. Executed in 1962.

Solluk dans l'exposition de la Galerie Schwarz au Musée Cantonal des Beaux-Arts Lausanne, Premier Salon International de Galeries Pilotes, Lausanne, 1964. © D.R.

Contemporary Art