21
21
Hans Hartung
T1962-E38
170,000250,000
LOT SOLD. 204,750 EUR
21
Hans Hartung
T1962-E38
170,000250,000
LOT SOLD. 204,750 EUR

Contemporary Art

Hans Hartung
1904 - 1989
T1962-E38
signé et daté; titré au dos et sur le châssis
acrylique sur toile
162 x 130 cm; 63 3/4 x 51 1/4 in.
Exécuté en 1962.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de Hans Hartung en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Provenance

Collection particulière, Italie

signed and dated; titled on the back and on the stretcher; acrylic on canvas. Executed in 1962.

J'éprouvais devant les orages une terreur ensorcelante, je vibrais sous leur force, sous leur puissance. Mes cahiers d'écolier se remplirent de pages et de pages d'éclairs. Mon père les appelait les "Blitzbücher" de Hans, les livres d'éclair. Mes éclairs enfantins ont eu, j'en suis sûr, une influence sur mon développement artistique, sur ma manière de peindre. Ils m'ont donné le sens de la vitesse du trait, l'envie de saisir par le crayon ou le pinceau l'instantané, ils m'ont fait connaître l'urgence de la spontanéité.
(Hans Hartung, Autoportrait, récit recueilli par Monique Lefebvre, Paris, 1976)

Contemporary Art