8
8
Nicolas de Staël
COMPOSITION (PEINTURE)
180,000250,000
LOT SOLD. 384,750 EUR
8
Nicolas de Staël
COMPOSITION (PEINTURE)
180,000250,000
LOT SOLD. 384,750 EUR

Contemporary Art

Nicolas de Staël
1914 - 1955
COMPOSITION (PEINTURE)
signé; signé et daté au dos
huile sur toile
73 x 92 cm; 28 3/4 x 36 1/4 in.
Exécuté en 1949.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacques Dubourg, Paris
Maurice Coutot, Paris
Jacques Wertheimer, Paris
Arnold Maremont, Chicago
Vente: Sotheby's, Londres, 4 décembre 1986, lot 636
Collection privée, Paris

Paris, Galerie Jacques Dubourg, Nicolas de Staël, Peintures, 1950
Paris, Galerie Melki, Quatre Russes à Paris (vers les années 50), 1984, p.33, illustré en couleurs
Paris, Galerie Schmit, 25ème exposition Maîtres Français XIXe-XXe siècles, 1987, no. 56, illustré en couleurs
Saint-Paul, Fondation Maeght, Nicolas de Staël, Rétrospective de l'oeuvre peint, 1991 ; catalogue, p.61, no.17, illustré en couleurs
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Nicolas de Staël Retrospectiva, 1991, no.17, illustré en couleurs
Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français XIXe-XXe siècles, 1994, no.54, illustré en couleurs
Francfort, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Nicolas de Staël, Retrospektive, 1994, no.43, illustré en couleurs

Julien Alvard, Roger van Gindertael, Témoignages pour l'art abstrait, Paris, 1952, p. 267, illustré
Françoise de Staël et Jacques Dubourg, Catalogue Raisonné des Peintures, Paris, 1968, p.121, no.199, illustré (mesures et dates erronées)
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Neuchâtel, 1997, p.260, no.190, illustré

signed; signed and dated on the back; oil on canvas. Executed in 1949.

« Joie de peindre ! Cuisine de sorcier ! Tout de suite, Nicolas de Staël en vient à l'essentiel, ce pourquoi un peintre est peintre : une matière touchée, remuée, transfigurée (...). Pour Nicolas de Staël, il n'y en a jamais assez : il pose, il empâte, et superpose. » (Pierre Courthion, préface à l'exposition Nicolas de Staël, Montevideo, Octobre 1948)

Palette de Nicolas de Staël, dans son atelier rue Gauguet, Paris, 1953. © Antoine Tudal

Contemporary Art